Iscrizione
Studenti

Courses

ID Corso Titolo Corso Docente Num Stanza Orario
4356 Canto lirico Nessun Docente -- --
1518 PMI Scuola di Samba & Ritmi dal Mondo Paolo Caruso Sala Lab. PMI --
2844 Corsi propedeutici e primi suoni (bambini da 2 a 8 anni) Mirka Cassinadri, Ilaria Liuzzi, Paolo Panigari, Sarah Poidomani Aula 3, Sala Lab. --
141 Canto Elisa Aramonte, Marina Santelli, Silvia Olari, Stefania Rava, Andrea Bertorelli, Lorenza Gambini, Giorgia Camurati, Filippo Perbellini Aula 3, Aula 6 --
642 Chitarra Jazz/Moderna Michele Bianchi, Angelo Fauli Aula 2, Aula 3 --
246 Chitarra Acustica & Elettrica Michele Bianchi, Angelo Fauli, Zak Hinegk, Massimo Mussini, Fausto Comunale, Massimo Colla Aula 3, Aula 6 --
872 Pianoforte Jazz/Moderno Alessandro Altarocca, Luca Savazzi, Jacopo Moschetto Aula 5 --
2033 Pianoforte Classico Alexa Giacon, Luca Dallari Aula 5 --
143 Saxofono Chicco Montisano, Manuel Caliumi, Emiliano Vernizzi Aula 4 --
1257 Tromba Jazz/Moderna Tiziano Bianchi, Simone Copellini Aula 5 --
1198 Contrabbasso Jazz Enrico Lazzarini Aula 8 --
249 Batteria Jazz/Moderna Michele Morari, Alessandro Lugli, Alberto Paderni, Robby Berti, Davide Vossel, Luca Canei, Riccardo Bontempelli Sala Lab. --
500 Basso Elettrico Paolo Gialdi, Paolo D'Errico Aula 2, Aula 8 --
2833 Flauto Traverso Mirka Cassinadri, CIsotta Violanti Aula 4 --
3970 Lab. Tai Chi e Qi Gong Katia Orlandini Sala Laboratori PMI Albinea Parco Fola 18:30
3824 CORSI PROFESSIONALI DI YOGA Chiara Fantini PMI Sala Lab. sede Albinea - Parco Fola 17:00 - 21:00
3633 PMI LAB. ROCK Niccolò Bossini, Alberto Paderni, Paolo Gialdi, Paolo D'Errico, Manuel Roncoroni PMI Sala Lab. --
3209 NUOVO DIPARTIMENTO PMI ROCK diretto da Niccolò Bossini Niccolò Bossini, Alberto Paderni, Manuel Badu Roncoroni, Paolo D'Errico, Paolo Gialdi Aula 7, Aula 8 --
3164 Vibrazioni in Voce”: canto armonico, campane tibetane, massaggio armonico Samuela Gallinari Sala Lab. PMI --
2969 Teoria e Solfeggio Chicco Montisano, Beppe Di Benedetto, Manuel Caliumi -- --
2868 Officina del Battagliero – Corso di musica popolare tradizionale Francesco Gualerzi, Valentino Spaggiari, Riccardo Bontempelli, Marco Bortesi, Adelmo Sassi, Glauco Caminati -- --
1275 Tastiere & Synth Andrea Bertorelli, Gianluca Tagliavini Aula 3, Aula 6 --
1263 Laboratorio Percussioni per bambini Daniele Cavalca Sala Lab. PMI --
241 Corso Audio Engineering Lucio Boiardi Serri, Alberto Paderni Blue Beet Studio --
851 Percussioni Afro-Brasiliane e Afro-Cubane Paolo Caruso Sala Lab. PMI --
815 Trombone Beppe DiBenedetto Aula 4 --
1306 Pianoforte Complementare Jacopo Moschetto, Andrea Bertorelli Aula 2, Aula 5 --
1267 Armonia & Ear Training Alessandro Altarocca, Luca Savazzi, Beppe Di Benedetto Aula 5 --
2547 Arpa Francesca Gao -- --
2437 Laboratorio di percussioni tradizionali africane Lancei Dioubate Sala Lab. --
1372 Batteria Luca Canei, Roberto Berti, Alessandro Sartori Aula 8, Sala Lab. --
1212 Corso di notazione musicale con Sibelius Marco Ferri 5 da Ottobre 2013 a Giugno 2014